Shintarouのブログ

警察官から転職した経験を告白している雑記ブログです。

【コストコ太郎】コストコおすすめ商品7選!卵を筆頭に他店と値段比較

        

 

                        SPONSORED LINK

こんにちは。シンタローことコストコ太郎です。

日々の生活で消耗する食品!!

安ければ安いほど家計の助けになりますね

 

ということで、コストコで購入した卵や幼稚園のお弁当で使うふりかけ、

子供と一緒に楽しく作れる、パンケーキミックス等を紹介していこうと思います!

  

 それでは早速、7種類の食品のご紹介から!ドンッ!!

f:id:poririn03:20160517125030j:plain

もちろん全てが大容量。

特にパンケーキミックスなんて4,53kgも入ってて

    これホントに使えるのーーー!?

って思いましたが、毎朝、年少さんの息子がパンケーキを作ってくれるので大丈夫そうです♪

さらにいつも通り持って帰るのも大変でしたが、コストコで節約したお金で

        ディズニーホテルに宿泊

する野望があるので文句は言ってられません。

それでは、卵から順に紹介していきますね。

 塵も積もれば山となる!!

 

【目次】

 

 

コストコさくら卵20個入り350円

f:id:poririn03:20160517125715j:plain

 早速値段を検証しますと・・・

 コストコ 10個換算、175円

 市販   10個換算、185円前後

 差額   10個辺り『10円』

 

 差額が10個で『10円』ですよ?

 購入する度に10個辺り『10円』損?することになります。

 しかもサイズがL〜LL未満ですし、さくら卵は

  ビタミンEが普通の卵の約3,5倍

栄養価が高いのです。

 なので、3歳と1歳半の子供がいることですし、コストコのさくら卵を良く購入します。

 塵も積もれば山となるですね・・・

 次は大人のふりかけのご紹介。

(ここからはテンポ良く商品紹介していくため、コピペでどんどん進めますのでご了承ください)

 

コストコ大人のふりかけ100個入り928円

f:id:poririn03:20160517131537j:plain

 早速値段を検証しますと・・・

 コストコ 10個換算、93円

 市販   10個換算、125円前後

 差額   10個辺り『32円』

 

 差額が10個で『32円』ですよ?

 購入する度に10個辺り『32円』損?することになります。

 

 種類は5種類のふりかけが20袋ずつ入っているので、軽〜くオニギリを作る時や子供のお弁当にパラパラーっとかける時にローテーションが出来ます♪

 塵も積もれば山となるですね・・・

 次はスパゲッティーのご紹介。

 

コストコスパゲッティー500g8個1268円

f:id:poririn03:20160517132604j:plain

 早速値段を検証しますと・・・

 コストコ 500g換算、158円

 市販   500g換算、200円前後

 差額   500g辺り『42円』

 

 差額が500gで『42円』ですよ?

 購入する度に500g辺り『42円』損?することになります。

 

 パスタは、簡単、お手軽に様々なバリエーションの料理が作れるので、ストックがあれば重宝します。

 ですから、どーせ買うなら大容量でドカンと購入するのがオススメ♪

 塵も積もれば山となるですね・・・

 次はレッドシードレスグレープのご紹介。 

 

コストコレッドシードレスグレープ1,8㎏800円

f:id:poririn03:20160517141643j:plain

 レッドシードレスグレープは、市販であまり見かけないので値段の検証はしませんが、1,8㎏入ってて800円は、何となく

  安いかなぁ

と感じてくれていると思います。

 しかも本商品は、皮ごと食べられ且つ甘くて美味しいので、子供が机の上を汚さずに美味しく食べれる商品です。

 コストコに行く機会のある方、是非1度でいいので購入して見て欲しい商品になります。

 そんな僕も、コストコに行く前にグーグル先生で『コストコ オススメ商品』と調べたら本商品が出てきたので、軽いノリで買ってみようと購入し、今ではすっかりリピーターになってます。

 ちなみに購入してみようと思う方!!

 購入する前にレッドシードレスグレープを手に取り、他の物と重さを比べることと、ごく稀に痛んでるのがあるみたいなので、良く確認してから購入して下さいね。

 重さを比べるのは、たまーに明らかに重い物があるので『どーせ買うなら量が多い方がいいでしょ!』ということです。

 次はバナナのご紹介。

 

コストコバナナ1,3㎏258円

f:id:poririn03:20160517143357j:plain

 早速値段を検証しますと・・・

 コストコ 100g換算、20円

 市販   100g換算、35円前後

 差額   100g辺り『15円』

 

 差額が100gで『15円』ですよ?

 購入する度に100g辺り『15円』損?することになります。

 

 この時期のバナナは、店頭に少し緑がかった状態で置いてあるので、自宅で数日置いておくことで、色がだんだんと黄色になり、甘みも増します。

 塵も積もれば山となるですね・・・

 次はパンケーキミックスのご紹介。

 

コストコパンケーキミックス4,53㎏1298円

f:id:poririn03:20160517144059j:plain

f:id:poririn03:20160517144158j:plain

 早速値段を検証しますと・・・

 コストコ 100g換算、28円

 市販   100g換算、50円前後

 差額   100g辺り『22円』

 

 差額が100gで『22円』ですよ?

 購入する度に100g辺り『22円』損?することになります。

 

 パンケーキミックスは、子供が簡単に作ることが出来ますし、料理のレパートリーが豊富、牛乳に青汁等を混ぜて作ればまた違った味が楽しめます。

 どーせ買うなら大容量でドカンと購入するのがオススメ♪

 塵も積もれば山となるですね・・・

 最後はマテ茶のご紹介。

 

コストコマテ茶100パック968円

f:id:poririn03:20160517145539j:plain

 早速値段を検証しますと・・・

 コストコ 10パック換算、97円

 市販   10パック換算、150円前後

 差額   10パック辺り『53円』

 

 差額が10パックで『53円』ですよ?

 購入する度に10パック辺り『53円』損?することになります。

 

 マテ茶を購入し始めたキッカケは、妻が家にマテ茶のティーパックを買ってきたことがあり、何だこれと?飲んでみたら

  飲みやすいやん!!

となり、マテ茶について調べたところ巷では『飲むサラダ』と言われれており、ダイエット効果美肌効果等があるとのことなのでリピートし始めました。

 塵も積もれば山となるですね・・・

 

 これで紹介は終わりますが、まだまだ生活用品のテーマパークコストコには、優秀な未知なる商品が星の数ほどあるはずなので、どんどん発掘して読者の皆さんに発信共有していいきますね。

 

【合わせて読みたい】

今週末コストコでおすすめ日用品2016年『ランキング9選』を買おう。

コストコおすすめ日用品!カビキラー除菌など3選を他店と値段比較 

 

                              関連記事